Суббота, 27.04.2024
Измаильский футбол
Футбол в Измаиле
Новости
Футбол в городе [88]
Все новости, касающиеся развитию футбола в городе
Футбол в районе [73]
Чемпионат Измаильского района по футболу, кубок района
Детский футбол [21]
Развитие детского футбола, турниры, игры.
Мини-футбол [86]
Чемпионат города по мини-футболу.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 19 » "Юношеская футбольная команда" "Дорожник" (история)
13:28
"Юношеская футбольная команда" "Дорожник" (история)
КОМАНДА МОЛОДОСТИ

Уже больше чем полгода существует проект под условным названием "Юношеская футбольная команда" "Дорожник". Идея создать будущее измаильскому футболу принадлежит председателю измаильской федерации футбола, президенту футбольного клуба "Дорожник" В.Антонюку, городскому голове С. Борисенко и бывшему завотделом спорта В. Саре.

Мысль подхватили в областном управлении образования, и во все спортивные школы Одесщины отправили письма с просьбой рекомендовать самых способных к футболу ребят в специализированный спортивный класс. Созданная комиссия из 50 ребят, прибывших на конкурс, выбрала 14 - столько, сколько позволяют, по словам В. Антонюка "лимиты на затраты".

Четырнадцать подростков, съехавшихся из Котовска, Кодымы, Фрунзовки, Болградского и Измаильского районов, взял под крыло общеобразовательный лицей, который работает на базе ВПУ-9. За два года, которые отвели нашим героям на обучение, они, во-первых, должны получить среднее образование. Грызут гранит науки футболисты в лицее, где о них заботится директор Е.Захарченко. Живут в общежитии училища. И проживание, и питание бесплатное, обеспечивает их областное управление образования. Кроме трехразового питания, юные спортсмены получают еще и дополнительное. Принимая городской бюджет, депутаты согласились с тем, что ребятам нужно хорошо питаться и проголосовали за оплату дополнительного питания на 3 гривны в день на человека за счет города.

Вторая и основная цель созданного класса - подготовить для Измаила сильную взрослую футбольную команду. За неполных семь месяцев уже есть спортивные результаты. Все первенства области среди ДЮСШ маленький "Дорожник" выиграл, в первенстве города среди учебных заведений - 3 место, на очереди - первенство области среди юношеских команд высшей лиги и спартакиада юношей Украины.

Легких задач в спорте не ставят - смысла нет - это знают даже дети. Чтобы хотя бы приблизиться к решению этих задач, нужно тяжело трудиться. Вот и наша компания "вкалывает", не покладая рук и ног. В семь утра - подъем - тренировка, днем - учеба в лицее - тренировка - выполнение домашних заданий. Свободного времени у спортсменов практически нет. Тренировки по 4 часа в день без выходных. Приехав на стадион, где работают ребята, мы думали, что увидим замученных детей, но ошиблись. Пятнадцатилетние пацаны улыбались и шутили, несмотря на ссадины и даже травмы (без этого не обходится). Каждый из них уже выбрал самостоятельную жизнь, каждый мечтает стать профессиональным футболистом. Очень любят Андрея Шевченко; в свободное время смотрят телевизор. А что именно? - футбол! На вопрос: "Как учеба в лицее?" шутят: у мамы было два сына, один умный, другой - футболист. Спрашиваю, как же вас матери отпустили?

-Не сразу, переживали, но вот отцы даже обрадовались. Нормальные, в общем, ребята, без затей и "понтов".

Главную роль в этом, конечно, играет тренер В. Колосов, воспитавший не одного достойного спортсмена. Его ученики: В. Дуюн, чемпион России в составе "Спартака", С. Сухорученко ("Кривбасс", Кривой Рог), П. Захаров ("Сталь", Алчевск), А. Презетко играл в киевском "Динамо", сейчас в сборной Украины и т. д. Владимир Дмитриевич говорит, что слишком хвалить его подопечных нельзя - возраст сложный, попросил отметить Денкова Диму - редкий случай сочетания хороших спортивных результатов и отличной учебы в школе. Футбольный клуб "Дорожник" взял на себя экипировку команды, содержание тренера и возможные поездки (сборы, соревнования и т. д.). Семь самых сильных выпускников футбольного класса будут учиться в ИГПИ на бюджетном обеспечении. Таким образом ребят как бы привязывают к Измаилу, измаильскому футболу на 7 лет (два года - лицей, 5 - институт), но взамен дают образование, и значит возможность реализовать себя в будущем.

Юная команда - первый опыт, который, судя по всему, не станет для Измаила уникальным. В следующем году будет второй набор, и уже из 16 человек.
Категория: Детский футбол | Просмотров: 768 | Добавил: Player | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
; ; ;
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz